Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

445021, РФ, Самарская обл., г.о.Тольятти, ул.Баныкина,19-А,
тел/факс (8482)70-02-00, e-mail: tlttennis.school@mail.ru


ВПЕРВЫЕ! Фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля 2024»!

 

https://youtu.be/Ym6onU17btk 


Утверждены даты Фестиваля скорости на льду «Жигулёвская миля 2024»

С 8 по 11 февраля в Тольятти на берегу Жигулёвского моря (Куйбышевского водохранилища) состоится Первый национальный фестиваль скорости на льду «Жигулёвская миля 2024»! Фестиваль пройдет при поддержке губернатора Самарской области, активной помощи и содействии администрации Тольятти, министерства туризма Самарской области и титульного партнёра - АО «АВТОВАЗ».

«Жигулёвскую милю 2024» проводит команда организаторов и создателей уникального Международного фестиваля скорости на льду «Байкальская миля», который уже пять лет ежегодно проходит на всемирно известном озере.

Новое масштабное мероприятие направлено на поддержку событийного и культурно-познавательного туризма области. А также поможет приобщить к мировой культуре фестивалей скорости новых участников и зрителей – всех, кто неравнодушен к технике, активному отдыху и путешествиям.

Посостязаться со стихией за звание первых рекордсменов новой «Жигулевской мили» смогут участники на различной авто- и мототехнике, а также обладатели уникальных и необычных транспортных средств. Организаторы оставляют большой простор для фантазии участников, ведь за всю историю зимних фестивалей скорости рекорды на льду ставились на самых разных средствах передвижения – от лыж до вертолета.


 По сложившейся традиции участникам предстоит преодолеть не классическую милю, а «жигулевскую милю». Длина главной дистанции Фестиваля имеет свое символическое значение и равна длине конвейера легендарного завода АВТОВАЗ – 1433 метра. Но все желающие смогут покорить и рекорды «Байкальской мили», для этого будет создана «классическая» трасса традиционной, равной глубине Байкала длины – 1642 метра.

Для участников Фестиваля также будут предусмотрены одиночные и парные заезды на дистанциях 1/4 и 1/8 мили и соревнование в появившемся в 2023 году новом зачете «Формула LADA».

Фестиваль дополнится новой овальной трассой, где заезды пройдут в формате «гонка-преследования» с параллельным стартом и расстоянием между «болидами», равным самой высокой точке «Жигулёвских гор» – 381,2 м.

 Площадку нового Фестиваля скорости сможет посетить не менее 30 000 зрителей. Наблюдать за заездами на скорость в непосредственной близости можно будет прямо с новой современной набережной города Тольятти – столицы отечественного автопрома. Организаторы готовят большую развлекательную программу для гостей и зрителей на сцене Фестиваля, включающую в себя в том числе и прямую трансляцию заездов на больших экранах.

Фестиваль скорости «Жигулёвская миля 2024» проходит при партнерской поддержке Русского географического общества, СПКБ Техно «ПриТЯГАтельный завод», Росзаповедцентра, Росрыболовства, Группы компаний «ЭкоВоз» и других.

Заявку на участие и официальные регламенты Фестиваля можно найти здесь:

https://zhiguli.milerace.ru/docs/

Заявки на участие в Фестивале принимаются до 25 декабря, либо до окончания свободных мест.

Дата: 05.02.2024 г.

bgr_left_down.jpg, 424 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes
bgr_left_down-2.jpg, 387 bytes bgr_right_down-2.jpg, 396 bytes


МБУ СШОР № 6 «ТЕННИС» © 2012 - 2024 гг.
муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
спортивная школа олимпийского резерва № 6 "Теннис" городского округа Тольятти

Разработка сайта - Роман Попов. При использовании материалов, ссылка на сайт обязательна.